Das sind wir

Hier stellen wir Ihnen unser engagiertes und vielfältiges Team vor, das sich leidenschaftlich für die Förderung von Sexual- und Reproduktionsgesundheit, Geschlechtergerechtigkeit sowie die Bekämpfung von Armut und Ungleichheit weltweit einsetzt. Wir verbinden Expertise in den Bereichen Politik, Kommunikation, Forschung und Projektmanagement. Durch strategische Partnerschaften und enge Zusammenarbeit mit Regierungen, zivilgesellschaftlichen Organisationen und anderen Stakeholdern arbeiten wir daran, nachhaltige Veränderungen zu erreichen und Programme und Projekte in Ostafrika umzusetzen.

Erfahren Sie mehr über die Menschen, die hinter der DSW stehen und sich gemeinsam für eine gerechtere und gesündere Welt einsetzen, in der insbesondere junge Menschen ihr volles Potenzial entfalten können.

Geschäftsführung

Die Geschäftsführung führt im Rahmen einer Geschäftsordnung eigenverantwortlich die laufenden Geschäfte der Stiftung. Sie ist an die Stiftungssatzung, an die Geschäftsordnung für den Vorstand und an die Richtlinien und Weisungen des Vorstands gebunden. Die Geschäftsführung ist dem Vorstand verantwortlich und berichtet über die laufenden Geschäfte, Projekte, Aktivitäten und die Finanzen. 

Jan Kreutzberg

Geschäftsführer

Telefon: +49 511 94373-0
E-Mail: hannover@dsw.org

Angela Bähr

Stellvertretende Geschäftsführerin | Direktorin Projekte & Programme

Telefon: +49 511 94373-0
E-Mail: hannover@dsw.org

Shari Kupilas

Referentin der Geschäftsführung

Telefon: +49 511 94373-26
E-Mail: shari.kupilas@dsw.org

Shane O’Halloran

Leiter digitale Transformation und Business Development

Telefon: +49 30 2400069-17
E-Mail: shane.ohalloran@dsw.org

Vorstand

Der Vorstand der Stiftung bestellt die Geschäftsführung und überwacht deren Aktivitäten. Die ehrenamtlich arbeitenden Mitglieder werden auf drei Jahre gewählt.

Helmut Heinen

Vorstandsvorsitzender der Deutschen Stiftung Weltbevölkerung (DSW), Herausgeber der Kölnischen Rundschau

Dr. Andrea Fadani

Vorstand der Deutschen Stiftung Weltbevölkerung (DSW), Geschäftsführendes Vorstandsmitglied der Stiftung fiat panis

Das Team

Direktion der Länderbüros & Partnerorganisation

Feyera Assefa Abdissa

Direktor Länderbüro Äthiopien

Telefon: +251 116457803
E-Mail: dsw-ethiopiaat@ethionet.et

Peter Owaga

Direktor Länderbüro Tansania

Telefon: +255 27 2555020
E-Mail: dsw-tz@habari.co.tz

Evelyn Samba

Direktorin Länderbüro Kenia

Telefon: +254 20 3572302
E-Mail: info@dswkenya.org

Sarah Kintu

Geschäftsführerin Action 4 Health Uganda (Partnerorganisation)

Telefon: +256 414 200801
E-Mail: info@a4huganda.org

Fundraising

Sina Rabe

Referatsleiterin Fundraising

Telefon: +49 511 94373-15
E-Mail: sina.rabe@dsw.org

Carola Ahlborn-Schuklies

Referentin Fundraising

Telefon: +49 511 94373-13
E-Mail: carola.ahlborn@dsw.org

Anke Witte

Senior Referentin Fundraising

Telefon: +49 511 94373-32
E-Mail: anke.witte@dsw.org

Institutionelle Geber & Partnerschaften

Ann-Christin Buck

Referatsleiterin Institutionelle Geber & Partnerschaften 

Telefon: +49 30 2400069-14
E-Mail: ann-christin.buck@dsw.org

Dr. Matthias Epe

Senior Referent Institutionelle Geber & Partnerschaften 

Telefon: +49 30 2400069-26
E-Mail: matthias.epe@dsw.org

Johanna Rosenwirth

Referentin Institutionelle Geber & Partnerschaften

Telefon: +49 511 94373-11
E-Mail: johanna.rosenwirth@dsw.org

Kommunikation

Nicole Langenbach

Abteilungsleiterin Pressearbeit und Stiftungskommunikation | Pressesprecherin

Telefon: +49 511 94373-20
E-Mail: nicole.langenbach@dsw.org

Elias Domsch

Referent Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 30 2400069-19
E-Mail: elias.domsch@dsw.org

Nils Hartung

Senior Referent Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 511 94373-12
E-Mail: nils.hartung@dsw.org

Marei Hückelheim

Referentin Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 511 94373-35
E-Mail: marei.hueckelheim@dsw.org

Leigh-Ann Mc Sweeney

Referentin Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 511 94373-42 
E-Mail: leigh-ann.mcsweeney@dsw.org

Projekte & Programme

Miriam Riechers

Referatsleiterin Projektmanagement

Telefon: +49 511 94373-25
E-Mail: miriam.riechers@dsw.org

Peter-Nicholas Kroll

Senior Referent Projektmanagement

Telefon: +49 511 94373-16
E-Mail: peter.kroll@dsw.org

Florian Paulus

Senior Referent Projektmanagement

Telefon: +49 511 94373-27
E-Mail: florian.paulus@dsw.org

Entwicklungspolitik Deutschland

Maren Jesaitis

Referatsleiterin Entwicklungspolitik Deutschland | Leiterin Büro Berlin

Telefon: +49 30 2400069-28
E-Mail: maren.jesaitis@dsw.org

Christine Hassemer

Referentin Entwicklungspolitik Deutschland

Telefon: +49 30 2400069-20
E-Mail: christine.hassemer@dsw.org

Tanja Siebenbrodt

Referentin Entwicklungspolitik Deutschland

Telefon: +49 30 2400069-15
E-Mail: tanja.siebenbrodt@dsw.org

Mara Scherner

Referentin Global Health R&D Deutschland

Telefon: +49 30 2400069-12
E-Mail: mara.scherner@dsw.org

Marlene Weck

Referentin SRGR
Deutschland


Telefon: +49 30 2400069-11
E-Mail: marlene.weck@dsw.org

Ursel Zetzsche

Referentin Projekte und Büromanagement

Telefon: +49 30 2400069-16
E-Mail: ursel.zetzsche@dsw.org

Entwicklungspolitik Afrika

Kate Tibone

Referatsleiterin Strategische Allianzen Entwicklungszusammenarbeit

Telefon: + 32 2 50490-56
E-Mail: kate.tibone@dsw.org

Entwicklungspolitik EU

Lisa Görlitz

Leiterin Büro Brüssel | Referatsleiterin Entwicklungspolitik EU

Telefon: +32 2 50490–63
E-Mail: lisa.goerlitz@dsw.org

Rosa Castro

Senior Referentin Entwicklungspolitik EU

Telefon: +32 2 50490–69
E-Mail:  rosa.castro@dsw.org

Nitya George

Referentin Entwicklungspolitik EU

Telefon: +32 2 615 02 01
E-Mail: nitya.george@dsw.org

Gian Marco Grindatto 

Senior Referent Entwicklungspolitik EU

Telefon: +32 2 50490–64
E-Mail:  gianmarco.grindatto@dsw.org

Agustin Martín

Senior Referent Entwicklungspolitik EU

Telefon: +32 2 50490–67
E-Mail: agustin.martin@dsw.org

Steffie Neyens

Referentin Entwicklungspolitik EU

Telefon: +32 2 50490-65
E-Mail: steffie.neyens@dsw.org

Sandrine Remy

Referentin Projekte & Personal Brüssel

Telefon: +32 2 50490–60
E-Mail: sandrine.remy@dsw.org

Ffion Storer Jones

Referentin Entwicklungspolitik EU

Telefon: +32 2 50490–62
E-Mail: ffion.storerjones@dsw.org

Sylvia Githugu

Referent Presse- & Öffentlichkeitsarbeit EU

Telefon: +32 2 50490–66
E-Mail: sylvia.githugu@dsw.org

Giuseppe Martone

Referent Presse- & Öffentlichkeitsarbeit EU

Telefon: +32 2 50490–66
E-Mail: giuseppe.martone@dsw.org

Monitoring & Evaluation

Dörthe Müller

Referatsleiterin Monitoring & Evaluation

Telefon: +49 30 2400069-13
E-Mail: doerthe.mueller@dsw.org

Gabriel Torres Molina

Referent Monitoring & Evaluation

Telefon: +49 30 2400069-25
E-Mail: gabriel.torres@dsw.org

Lora Yousef

Senior Referentin Monitoring & Evaluation

Telefon: +49 30 2400069–24
E-Mail: lora.yousef@dsw.org

Personal & Verwaltung

Jana Kristin Ottenberg

Referatsleiterin Personal & Verwaltung

Telefon: +49 511 94373–34
E-Mail: jana.ottenberg@dsw.org

Stephanie Althaus

Referentin Personal & Verwaltung

Telefon: +49 511 94373–36
E-Mail: stephanie.althaus@dsw.org

Finanzen

Axel Urbanik

Abteilungsleiter Finanzen

Telefon: +49 511 94373-40
E-Mail: axel.urbanik@dsw.org

Elisabeth Bormann

Referentin Finanzen

Telefon: +49 511 94373-24
E-Mail: elisabeth.bormann@dsw.org

Berna Lule

Referatsleiterin Finanzen Ostafrika

Telefon: +49 511 94373-0
E-Mail: berna.lule@dsw.org

Franziska Senf

Referentin Finanzen

Telefon: +49 511 94373-29
E-Mail: franziska.senf@dsw.org

Julia Ostermann

Referentin Finanzen

Telefon: + 49 30 2400069-21
E-Mail: julia.ostermann@dsw.org

Stiftungsrat

Der ehrenamtlich arbeitende Stiftungsrat beruft, berät, unterstützt und überwacht den Vorstand.

Elmar Bingel

Vorsitzender Stiftungsrat, Wirtschaftsprüfer und Steuerberater, Experte im Gesundheitswesen

Renate Bähr

Stellvertretende Vorsitzende Stiftungsrat, DSW-Geschäftsführerin (2008-2020), Expertin für Bevölkerungsdynamik, reproduktive Gesundheit und Rechte

Dirk Roßmann

Gründer der DSW, Gründer und inhabergeführten Drogeriemarktkette Rossmann

Dr. Barbara Kloss-Quiroga

Ärztin u. Senior Beraterin, Expertin für reproduktive Gesundheit und Bevölkerungsdynamiken

Dr. Anja Langenbucher

Europa Direktorin der Bill und Melinda Gates Stiftung

Sylvia von Metzler

Vorstandsvorsitzende der Metzler-Stiftung

Klaus Brill

Ehemaliger Vizepräsident von Bayer Pharmaceuticals, Experte für Familienplanung

Kuratorium

Das Kuratorium setzt sich aus anerkannten Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens zusammen, die den Vorstand, den Stiftungsrat und die Geschäftsführung ehrenamtlich in fachlichen Fragen beraten.

Prof. Dr. Ernst U. v. Weizsäcker

MdB a.D., ehemaliger Präsident des Wuppertal Instituts für Klima, Umwelt, Energie

Dr. Sara Seims

Beraterin in internationalen Frauenrechts- & Gesundheitsfragen

Prof. Dr. Klaus Töpfer

MdB a.D., ehemaliger Exekutivdirektor des UN-Umweltprogramms (UNEP), Bundesminister a.D.